Согласно заявлению принимающей стороны, в партии пшеницы выявлено содержание сорной примеси выше уровня, указанного в контракте (при допустимом количестве 0,7%, фактическое значение составило 1,08%). Для подтверждения качества российского зерна в Бангладеш были направлены специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центр оценки качества зерна». В ходе своего визита эксперты произвели контрольный отбор проб от теплоходной партии пшеницы, а также провели независимое исследование проб на качественные показатели, в отношении которых принимающей стороной было выявлено несоответствие.

В результате совместного отбора проб и дальнейшего проведения исследований выяснилось, что бангладешской стороной был допущен ряд серьезных нарушений на каждом из перечисленных этапов. Специалисты ФГБУ «Центр оценки качества зерна», проведя анализ проб зерна, отобранных совместно с Генеральным Директоратом по продовольствию Республики Бангладеш, подтвердили соответствие российского зерна всем требованиям и нормам указанной сертификации.

Между тем, согласно данным территориальных управлений Россельхознадзора, на основании выданных фитосанитарных сертификатов, РФ в 2015 году экспортировала в Бангладеш 1 173,29 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Это в 5,6 раз больше, чем за аналогичный период 2014 года (211 тыс. тонн).

Основу экспорта составила пшеница (1 161 тыс. тонн), также в числе поставляемой в Бангладеш продукции — горох, семена горчицы, шрот подсолнечный. В то же время импорт в Российскую Федерацию из Бангладеш в 2014-2016 г. не осуществлялся.

Сельское хозяйство – одна из ведущих отраслей экономики Народной Республики Бангладеш. В нем занято 65% трудоспособного населения страны. Несмотря на то, что в этой стране выращивается пшеница, основу сельского хозяйства составляет рисоводство (пшеница в 10 раз уступает рису по объему производства). Иные же злаковые культуры не играют заметной роли в общем объеме производства растительной продукции.

В 2016/17 гг. динамика посевных площадей под пшеницей имеет умеренно растущий тренд, ожидается, что показатель достигнет 425 тыс. га. Валовой сбор в 2016/17 гг. оценивается на уровне 1 335 тыс. тонн. Внутреннее же потребление оценивается в 5 900 тыс. тонн, доля импорта при этом составляет ~ 80%.

Эксперты строят прогнозы, что в 2016/17 гг. импорт пшеницы вырастет до 4 400 тыс. тонн, что обусловлено ростом населения и ожиданием снижения мировых цен. В условиях предполагаемых прогнозов, Народную Республику Бангладеш можно рассматривать в качестве перспективного рынка для экспорта российского зерна, тем более, что его качество и безопасность соответствуют многочисленным мировым стандартам, на сегодняшний день.