В связи с этим заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов рассказал о том, что разговоры о расширении торгово-экономических отношений России и Мексики идут довольно давно. В частности, эксперт отметил, что Мексика намерена преодолеть зависимость от североамериканского рынка (которая составляет 80%) за счет России.

Специалисты ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подготовили подробный аналитический обзор состояния зернового рынка Мексики. Согласно данным территориальных управлений Россельхознадзора, на основании выданных фитосанитарных сертификатов, РФ в 2015 году экспортировала в Мексику 176,36 тыс. тонн пшеницы.

Отгрузки осуществлялись через порты Краснодарского края и Республики Адыгея (56,4%), Ростовской и Волгоградской областей (27,4%), Калининградской области (16,2%).

В 2015 году основными продуктами, экспортируемыми в Россию из Мексики, стали кунжут (0,8 тыс. тонн) и чечевица (0,14 тыс. тонн).

В структуре сельского хозяйства Мексики главное место принадлежит растениеводство. В стране выращивают кукурузу, пшеницу, сою, рис, ячмень, подсолнечник и др. Основная особенность сельского хозяйства Мексики – малорентабельность при том, что в нем занята значительная часть населения страны. Малорентабельность объясняется неблагоприятными природными условиями, присущими многим штатам, а также низкая техническая оснащенность мелких крестьянских хозяйств.

Несмотря на это, в 2015/16 сельхозгоду объем валового сбора пшеницы в стране достиг отметки в 3,7 млн тонн (на 2% выше, чем в пересмотренном прогнозе по прошедшему сельхозгоду). Причиной этого небольшого увеличения послужили благоприятные погодные условия в ключевых районах по производству пшеницы. В связи с этим, ожидается сокращение общего объема импорта пшеницы на 2016/17 сельхозгод.

Что касается других культур, то валовой сбор ячменя в Мексике в 2015/16 сельскохозяйственном году снизился на 11%, общий объем его импорта увеличился всего на 6 тыс. тонн. Увеличение объема импорта за отчетный период на 6% затронуло кукурузу. Также незначительно увеличился объем импорта риса, соевых бобов, семян подсолнечника, овса.

Эксперты отмечают, что потребность Мексики в пшенице составляет около 3 млн тонн в год, что подталкивает страну к диверсификации среди стран-поставщиков. На сегодняшний день российская пшеница по конкурентным ценам, соответствующая необходимым стандартам качества и безопасности, способна составить серьезную конкуренцию поставщикам из Канады и США.