Главная тема конференции молодых дипломатов стран ОИС  — молодежная профессиональная дипломатия.

Приветствуя участников встречи, Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что формат конференции – хороший способ общения молодых дипломатов, основанный на доверии, и это укрепит сотрудничество и взаимные перспективы.

Я считаю такой формат общения конструктивным, сказал он, надеюсь, вы и впредь будете активно содействовать налаживанию контактов между странами на культурном, социальном и дипломатическом уровне.

Рустам Минниханов поблагодарил за внимание к  Международному экономическому саммиту «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2016». Он отметил, что сегодня Россия и ее регионы участвуют в международной деятельности. «Регионы должны использовать любую возможность заявить о себе и своих преимуществах, сказал он. – Каждый субъект федерации имеет свои конкурентные преимущества. Опыт Республики Татарстан как одного из динамично развивающихся регионов получил название «модель Татарстана».

Рустам Минниханов также вкратце рассказал о социально-экономическом развитии региона, где в мире и согласии проживают представители разных национальностей и разного вероисповедания. По его словам, мирное сосуществование и толерантность являются основным богатством и конкурентным преимуществом Татарстана.

Сегодня мы заинтересованы в том, чтобы зарубежные инвесторы выбирали Татарстан стартовой площадкой для выхода на российский рынок, сказал Рустам Минниханов.