Сотрудниками Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора в адрес российского диппредставительства на Мадагаскаре доставлены средства индивидуальной защиты (защитные комбинезоны, маски, перчатки), а также 500 доз российской противочумной вакцины, произведенных Ставропольским научно-исследовательским противочумным институтом Роспотребнадзора.

В ходе визита проведен инструктаж и оказано практическое и методическое содействие в обеспечении противоэпидемических мероприятий, направленных на защиту здоровья находящихся в Республике Мадагаскар российских граждан.

25 октября 2017 года при участии Посла Российской Федерации в Республике Мадагаскар состоялась встреча специалистов Роспотребнадзора с министром здравоохранения страны г-ном Латиано Андриаманариво, в ходе которой стороны обсудили текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, реализуемые меры по борьбе с чумой и возможности российского содействия для повышения их эффективности.

Эпидемиологическая ситуация по чуме на Мадагаскаре остается сложной, в связи с чем малагасийская сторона высказала заинтересованность в консультативной, методической и другой помощи со стороны Роспотребнадзора для купирования вспышки чумы и недопущения ее трансграничного распространения.

Уже 26 октября по просьбе органов здравоохранения Мадагаскара специалисты Роспотребнадзора провели занятия с местными медицинскими работниками и организаторами здравоохранения по вопросам осуществления противоэпидемических и профилактических мероприятий в природных очагах чумы.

Ситуация остается на постоянном контроле Роспотребнадзора.