По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Но, к сожалению, необходимость заниматься профилактикой и следить за собой не является повседневной потребностью для многих людей. «Посты здоровья» — это напоминание и хороший повод, не теряя много времени, позаботиться о себе.

— Сейчас по городу прошлась и голова заболела от жары. Вы, знаете это вообще хорошая вещь, что можно проверить давление на улице. Особенно для нас пенсионеров, — высказывает мнение Анна Павловна, которая только что посетила один из мобильных пунктов в Энгельсе.

Кстати, по информации «Постов здоровья», примерно у 30 процентов посетителей обнаруживается повышенное артериальное давление. А иногда этот показатель еще выше. Только за неполные две недели работы акции к дежурным постов в Саратове и Энгельсе обратились более 8 тысяч человек.

Этот профилактический проект депутата Государственной думы Василия Максимова далеко не первый. С начала года в области работают самые разные медицинские бригады — консультируют пациентов не только в городах, но и в самых отдаленных селах региона, проводят экспресс-исследования. Например, проверяют уровень сахара в крови. На сегодняшний день сделать такой тест уже смогли порядка 7 тысяч человек. Как показывает практика, подобная помощь востребована населением. А потому, по словам Василия Максимова, эти проекты он намерен развивать и в дальнейшем. Начало работы «Постов здоровья» в районных центрах – очередной этап этой деятельности.