Руководитель предприятия Валерий Колядин ознакомил Губернатора с производственно-хозяйственной деятельностью сельхозорганизации. Было отмечено, что общая площадь пашни составляет 4 тыс. га. В этом аграрном сезоне зерновые предстоит убрать на площади 1,7 тыс. га.

В т.г. сельхозпредприятие получило 1 миллион государственной поддержки (в общей сложности району перечислено 200 миллионов рублей). На эти средства руководство «Апреля» закупили элитные семена яровой пшеницы. Как отметил Губернатор, поддержка выделяется не только для того, чтобы компенсировать потери от засухи прошлых лет, но и в целях сохранения коллективов сельхозпредприятий. Именно к этому Валерий Радаев призвал руководителей местных организаций АПК.

Что касается хозяйства «Апрель», сегодня здесь трудится 10 человек. Беседуя с механизаторами, Валерий Радаев подчеркнул, что на перспективу перед сельским хозяйством области стоит важнейшая стратегическая задача – накормить население и обеспечить экономику региона за счёт экспорта продукции.

«Мы приняли программу развития нашей области до 2030 года. Один из основных блоков отведен сельскому хозяйству. Если сегодня мы производим продукции на общую сумму 120 миллиардов рублей, то к 2030 году должны выйти на 500 миллиардов. И это реальные цели – с учетом того, что сегодня в аграрном секторе используются современные технологии и подходы. Но, не менее важно менять сознание: мы должны не только посеять и убрать, но и получить хорошую отдачу, хорошую производительность труда и в итоге – хорошую экономику», – отметил Валерий Радаев.

Трём лучшим работникам были вручены ценные подарки и благодарственные письма за добросовестный труд.

Механизаторы, в свою очередь, передали Губернатору сноп высокоурожайной пшеницы первого обмолота.